Posts tagged ‘reflexiones’

04/10/2010

El precio de una botella de leche de soja

Esta historia comienza hace mucho tiempo, cuando decidí dejar de tomar leche de vaca y me pasé a la leche de soja. El primero que me lo agradeció fue mi maltrecho estómago, aunque el bolsillo si que se resintió puesto que un litro de soja cuesta casi el doble que un litro de leche de vaca. Es por ello que suelo ir buscando las ofertas en los diferentes supermercados donde hago las compras.

Llevo un tiempo comprando en el mismo supermercado puesto que las ofertas últimamente son bastante atractivas. En esta ocasión la oferta es la siguiente:

6+3 Gratis Llevando una botella 0,99€ llevando 9 salen a 0,66€ cada una.

Ideal, no soy demasiado escogido con las marcas y salvo un par de ellas que saben a rayos me da igual una que otra.

Me llevo 9 botellas que paradójicamente vienen empaquetadas en paquetes de 4 unidades, así que con mis dos paquetes plásticos y un brick suelto,  así como una serie de artículos más me acerqué a la caja.  Generalmente suelo hacer una revisión rápida del ticket para comprobar los precios y fundamentalmente que las ofertas y los descuentos estén correctamente aplicados. A pesar de la creencia popular de que l@s matemátic@s somos genios en el cálculo mental por haber estado 4 años haciendo cuentas, en general un matemático utilizará otras técnicas de cálculo, al menos en mi caso es así. Generalmente utilizó el truncamiento y el redondeo para aproximar los resultados y en el caso de que necesite un ajuste mas fino utilizo la calculadora de mi teléfono móvil. Veamos un ejemplo con esta oferta.

En la linea del ticket aparece la siguiente información

Bebida soja 1 l 9×0.99   …………………8,91

Y unas lineas mas abajo

Descuento lote Bebida Soja ……………..-1,19

Un momento, algo no me cuadra, se supone que ahorro 33 centimos de euro en cada botella, llevo 9 botella, así que trunco 33 a 30 y multiplico por 9 lo cual me da 2,70 € le sumo otr 0,3×9=0,27 y eso redondeando son casi 3 euros  (2,97€) . Es decir, he aproximado el descuento a casi 3 € y sin embargo solo aparece reflejado 1,19 €,  hay una diferencia de casi 1,75 € (sigo calculando de cabeza redondeando y aproximando). En menos de 10 segundo he llegado a un resultado aproximado del descuento que me tenian que haber aplicado y de la diferencia con respecto al aplicado, como veis no es necesario manejar las operaciones con una exactitud exquisita, sino que como decía un profesor de la facultad, de análisis numérico si mal no recuerdo, es tan importante realizar una aproximación  mediante un modelo matemático que simula un experimento físico como conocer y controlar el error que estamos cometiendo.  Es posible que si el descuento aplicado en el ticket hubiese sido, pongamos por ejemplo 2,50€, aún siendo incorrecto, hubiese dado la aproximacion y resultado obtenido por bueno, dado que aunque conozco la existencia de un error no lo tenia perfectamente controlado.

EL caso es que el error cometido por el programa informático del supermercado superó el error máximo que yo había estimado que podia cometer y pude detectarlo. A partir de aqui la historia es menos matemática …. o quizás no …

Habitualmente soy una persona muy respetuosa con la gente que trabaja cara al público y especialmente en el comercio, supongo que se debe a que yo personalmente trabajé en ese sector mucho tiempo y se lo que significa partirse la cara a diario con la clientela. ASí que con la mejor de mis sonrisas y educación le explico a la cajera el caso, una moza muy agradable pero que daba los cambios según la información que la ofrecía la máquina registradora, con lo cual me dice que hable con la encargada. Es sábado por la tarde, con lo cual las encargadas competentes habrán hecho lo necesario para librarlo por lo que me toca lidiar con una encargada a la cual le importaba bien poco mi problema y que necesito varias operaciones con la calculadora para entender el error cometido. Me emplaza a pasarme el lunes y hablar con la encargada de la tienda (que es mas fina y libra los sábados por la tarde 😉 ) . En general 1,78 € no son cantidad suficiente para tener que emplear media hora de mi vida en recuperarlos, pero mi mente matemática me jugó una mala pasada de la que iba explicandole a mi mujer lo sucedido.

Vereis, al entrar al remodelado supermercado vi un cartel que decía 3.000.000 de clientes confian en nostros a diario. Aunque no he podido encontrar un estudio sobre el porcentaje de gente que compra leche de soja con respecto a la leche de vaca, su consumo es minoritario, podemos estimar que éste supone un 1% sobre el total. Sigo suponiendo que los clientes de este supermercado replican los comportamientos de la población general en cuanto al consumo de leche de soja y por lo tanto tenemos que el 1% de 3 millones de cliente comprán leche de soja. Esto supone que 30.000 clientes compran leche de soja, sigamos suponiendo que todos ellos se han dejado llevar por la oferta en cuestión. Si ninguno nos damos cuenta del error supone que el supermercado ha dejado de descontar a sus clientes un total de 53.400 € y vereis, por ese dinero si que me motiva reclamar y escribir este post, puesto que eso es mas de lo que este supermercado paga en conjunto a la encargada pasota del sabado tarde, a la cajera y a la encargada fina que este lunes por la mañana me ha devuelto mis 1,78€ e inmediatamente ha ido a notificar la incidencia a quien coresponda.

Y esta es la historia del precio de una botella de soja desde el punto de vista de un matemático.

PD.-¿Cúal es la probabilidad de que la encargada fina y yo estemos conectados mediante mi antiguo jefe cuando yo trabajaba en el sector del comercio 😉 ?

21/07/2010

35

35, formado por los número primos 3 y 5, que a su vez son primos gemelos por ser consecutivos. Seguro que también los reconocereís por ser el término 4 y 5 de la sucesion de Fibonacci (1,1,2,3,5,8, ….). Sus inversos forman unas de las medidas mas populares a la hora de tomar cerveza, 1/3, mas apreciado en el norte (somos mas grandones para todo) y 1/5 (que les gusta mas en el sur, por eso del calor y que no se caliente la servesita).
Si los juntamos forman el número 35, que es el producto de otros dos primos gemelos, el 5 y el 7 con lo cual ya tendríamos en danza a todos los primos impares que hay entre y 1 y 10 (el dos es primo par, pasa y gana la banca). Además el 35 fue una reivindicativa acción llevada a cabo en Asturias hace un tiempo.
Pero a lo que realmente queremos llegar, es que 35 son los años con los que la vida me ha regalado en este dia 21 de julio, 35 años que me pillan en plena madurez y solidez personal y mental. Me encuentro, por primera vez en muuuchos años totalmente sereno y satisfecho con lo que he hecho y lo que me queda por hacer; con un hijo que me cambiado la vida para bien y la satisfacción de que este último año he hecho lo que realmente quería hacer en mi vida.

No ha sido fácil llegar hasta aqui, la vida me ha enseñado que es dura y amarga, que para luchar por tus sueños tienes que pagar un alto precio, que cuando mejor pareces estar viene un golpe de mar y se lleva ese apoyo importante que tienes y a partir de entonces los recuerdos, en ocasiones, son dolorosos y llenos de melancolía.
Los otros momentos, los bonitos, los alegres, los mágicos e irrepetibles, esos ya no me los quita nadie, son mios y de las personas con las que los he vivido, forman parte de mi experiencia vital y me hacen sonreir de lado, con una sonrisa pícara, y los ojos brillantes, como felices.
Unos y otros forman parte, como decía Kavafis, de ese camino a la Ítaca particular que tienen aquellas personas que sabemos que lo importante es el viaje y no el destino, que esperamos que el viaje sea largo y lleno de peripecias para llegar al final viejos y llenos de la sabiduría que da la experiencia.
Hoy me he despertado, en el dia de mi trigesimoquinto aniversario como persona, con estas reflexiones en la cabeza y desde este rincón os las dedico. Gracias a tod@s, a l@s amig@s reales y a l@s virtuales por dejarme compartir estos retazos de mi vida con vosotr@s.
Xalú, llibertad y sabiduría.

Etiquetas: ,
12/06/2010

Overload

es decir, sobrecargado, ese es el motivo por el cual este blog lleva un tiempo sin actualizarse. Estoy en la recta final de la carrera que emprendí hace casi un año, el próximo dia 19 de junio tengo la primera prueba en Navarra y luego vendrá Asturias y quizas Castilla y León. Esto significa acabar de repasar los temas de la oposición, dejar finiquitada y empaquetada la programación didáctica y sacar tiempo para todo lo demas que nos pide la vida, así que el que mas se resiente es este blog.

Por ello  a tod@s aquell@s que os acercais por aqui de vez en cuando, a ver si este loco matemático nos cuenta alguna de sus raras reflexiones os pido paciencia y disculpas, pero hasta que no pasen todos los procesos de oposición no tengo tiempo ni para coger aire. Luego, después … ya veremos pero prometo no defraudaros.

Me despido con un hasta luego …. en un ratito (ya sabeis que el tiempo es relativo) … volvemos.

pd.- SI quereis, en twitter estoy, es mas ligero, lleva menos tiempo que escribir un post .. si quereis .. hablamos @jmgcorral is my name.

24/05/2010

¿Chiste? matemático

Acabo de recibir en el correo un chiste matemático, aunque no se si lo puedo calificar así. Ser es gracioso, pero al mismo tiempo subyace una realidad de progresiva pérdida de contacto con las matemáticas por parte de la sociedad, un rechazo a las mismas por parte del alumnado y finalmente, un empobrecimiento de nuestas capacidades y conocimientos matemáticos, tan imprescindibles en la vida.

No creo que la realidad educativa sea tan cruda como lo pinta el chiste, pero si es innegable, bajo mi punto de vista, un progresivo cambio en la forma de enseñar y aprender matemáticas, que no siempre ha sido para mejor.

El caso inical de partida me ha sucedido en mas de una ocasión, si bien en general las cajeras han sabido interpretar el porqué de esas monedas, aunque en otros casos han tenido que picar en la maquina registradora o calculadora el total entregado para calcular el cambio a darme, que habitualmente suele ser una cantidad mas redonda.

Le doy las gracias a Eva por remitírmelo y os dejo con él para que lo valoreis por vosotr@s mism@s. Ya sabeis que me encantan los comentarios y las aportaciones que podais hacer.

¿Problemas con las matemáticas?

La semana pasada compré un producto que costó  158 €. Le di a la cajera 200 € y busqué en el bolsillo 8 € para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme un billete de 50 € de vuelta, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle lo que ella, aparentemente, continuaba sin entender.
¿Por qué os estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza en las matemáticas desde 1950, que fue así:
1)      Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?
2)      Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia?
3)      Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €.  ¿Cuál es la ganancia?
4)      Enseñanza de matemáticas modernas en 1985:
Un leñador cambia un carro “P” de leña por un conjunto “M” de monedas.
El cardinal del conjunto “M” es igual a 100 €. y cada elemento vale 1 €.
Dibuja 100 puntos gordos que representen los elementos del conjunto M.  El conjunto “F” de los gastos de producción comprende 80 puntos gordos del conjunto M.
Representa el conjunto F como subconjunto del conjunto M, estudia cuál será su unión y su intersección, y da respuesta a la cuestión siguiente:
¿Cuál es el cardinal del conjunto “B” de los beneficios?
Dibuje B con color rojo.
5)      Enseñanza L O G S E :
Un leñador vende un carro de leña por un importe de 100 €. Los gastos de producción se elevan a 80 €, y el beneficio es de 20 €.
Actividad: subraya la palabra “leña” y discute sobre ella con tu compañero.
6)      Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia:
(20 €)           (40 €)                (60 €)                  (80 €)               (100 €).
7)      Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. La ganancia es de 20€ ¿Es correcto?
(Si)                 (No).
8 )      Enseñanza de matemáticas en 2008:
Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. Si Ud. sabe leer coloque una X en los 20 € que representan la ganancia.
(20 €)           (40 €)                 (60 €)                  (80 €)                (100 €).
9)      Enseñanza de matemática curso 2009/10:
No se preocupen si no saben responder el ejercicio anterior, llevarán a los profesores a la Oficina de Supervisión del Ministerio de Educación y les exigirán, a los profesores, repetir la prueba en vista de que la pregunta es de alta dificultad.
Además, también pueden valerse, como elemento de apoyo, de chuletas, libro o de cualquier método o sistema para copiar en el examen sin que por ello sea expulsado de dicho examen ni suspendido, ya que, según la Universidad de Sevilla,  están en su derecho.

12/05/2010

Cuestión de enfoques

Hoy que se celebra en España el Dia escolar de las matemáticas, dedicado a la Matemática y la Prensa, se anuncian en en congreso las medidas del gobieno para reducir el déficit público(encuadrado en un contexto de crisis económica mundial),entre ellas rebajar el 5% el sueldo de los funcionarios y su posterior congelación, quiero traer dos reflexiones, dos enfoques totalmente diferentes y al mismo tiempo complementarios.

En estos tiempos difíciles que nos tocan vivir, la reflexión y el pensamiento crítico no se cotizan al alza en los mercados bursátiles pero si que son un valor seguro para nuestro desarrollo como personas en un mundo que cada dia se convierte en mas hostil para la inteligencia e incluso para las propias personas. Por ello, como digo quiero acercar dos documentos para que nos ayuden a generar esta reflexión y desarrollar nuestro pensamiento crítico.

El primero de ellos en formato de reportaje, aparecido en la edición digital del 11 de Mayo de 2010 en ElMundo.es y que se titula : Finlandia Inventa una escuela para la Generación Ipad . En el mismo se desgranan las claves que convierten a los alumnos finlandenses en los mejores de la UE, y por tanto me atrevo a decir del mundo, convirtiendo a su pais en uno de los mas prosperos del planeta. Una de las claves apuntadas es el respeto y la consideracion social que tiene el profesorado o la flexibilidad en cuento a los recursos didácticos utilizados, dos aspectos absolutamente divergentes con nuestro modelo educativo actual. Os invito a que lo leais.

El segundo lo acerco en formato audiovisual, es una reflexión titulada ¿El sueño Americano?, y podiamos decir que representa el otro lado de la moneda. Es la reflexión de George Carlin, un “cómico” contracultura americano que nos dice ciertas verdades a la cara de una forma … diferente.

El video lo encontré gracias a @kirwazowski que tiene un blog como quien tiene un huerto, y en concreto el video aparece en este blog Palabra de Cypher.

Espero que ambos enfoques os animen a hacer comentarios. Gracias por estar por aqui.